Вышла из строя стиральная машина (холодильник, микроволновка или еще что-то из бытовой техники)? Не торопитесь бежать в магазин покупать новую или искать мастера- в большинстве случаев неисправность можно устранить самостоятельно, сэкономив при этом не одну тысячу рублей. Конечно-же вся современная бытовая техника имеет довольно высокий уровень сложности, однако вместе с этим в ней предусмотрены и функции самодиагностики, что значительно упрощает ремонт
-->

МЕХЗАВОД|Ремонт бытовой техники и электроники cвоими руками

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕХЗАВОД|Ремонт бытовой техники и электроники cвоими руками » DVD- плееры » Стационарный музыкальный плеер из CD привода


Стационарный музыкальный плеер из CD привода

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

2

Если у Вас дома валяются без дела CD-ROM, или даже DVD-ROM от старого ПК, не спешите их выкидывать! Возможно, они ещё немного послужат Вам, в качестве полноценного стационарного проигрывателя Audio-CD (Compact Disc player)! И для этого Вам совершенно не понадобится ПК! Небольшое уточнение или даже больше - почти что историческая справка ниже.

Данная идея уже давно гуляет на просторах всемирной паутины и возможно, уже не сильно актуальна в условиях сегодняшних реалий, когда кругом изобилие недорогих флеш-плееров, а балом уже давно правит формат mp3. Однако, я более чем уверена, что есть небольшая категория людей (избранные), которых должна подкупить простота данной задумками и её реализации! Да и потом, если у Вас где-то на стеллаже накопилась приличная кучка старых любимых Аудио-CD (из 90х), то думаю, Вы были бы не прочь, всё это дело иной раз, да прослушать... А тут, как назло, ещё и муз. центр перестал читать диски...

Всё что Вам понадобится для реализации этой несложной идеи CD плеер из компьютерного CD-ROM привода - ваш старый СD-ROM и не менее старый блок питания от ПК! БП в идеале нужен (древний)тот, у которого есть отдельный шнур с кнопкой Power (принудительного включения и выключения), от старых 486-х компов и первых Pentium-ов, чтобы Вы не нуждались в постоянном замыкании чёрного и зелёного пинов (включение) как у современных БП! Иными словами современный блок питания не очень подойдёт для этой задумки, но если другого нет, то можно и современный. Но не забываем, что Вам постоянно придётся замыкать эти 2 пина (например)канцелярской скрепкой, дабы последовала реакция ВКЛ. Помимо компьютерного бп, можно использовать блок питания от старого стационарного DVD-плеера (у которого линза приказала долго жить), там как правило есть 4-х контактный разъём питания Molex, такой же как и у Пк-шного блока питания. Теперь касаемо CD-ROMа... Желательно иметь привод с кнопками Play и Rewind (перемотка)! А ещё, понадобятся активные колонки (типа старых Genius) или наушники. Тут, как говорится, кому что больше нравится...

Единственный минус этой идеи, как я думаю уже многие поняли, это то, что не поддерживается формат mp3, да и вообще все современные типа Flac, ogg vorbis в пролёте и Вам придётся слушать исключительно формат Audio CD! Зато, хороший фирменный аудио-CD звучит всё-таки ощутимо лучше mp3 формата. У меня накопилось довольно много старых фирменных CD, купленных ещё в суровые 90-е годы и большинство из них звучит гораздо лучше любого даже высокобитрейтового 320 kbs Mp3 формата! К тому же, компакт-диски формата Audio CD и по сей день продаются во многих гипермаркетах!!!

P.S. Наверное, кто-то подумает что всё это дело в сборе лишено эстетики... Ну Вам же никто не мешает (к примеру) сделать единый корпус для блока питания и CD-ROMа. А можно пойти и дальше! Сделать из дсп или фанеры корпус, и поместить в него плату от старого бп, вынутые динамики со встроенным усилителем из пластмассовых погремушек Genius и получится такая себе неплохая магнитола ручной выделки... Ну это так... Мысли в слух...

Ссылка

3

Audio-CD плеер из старого CD-ROM'а.

Иногда апгрейдим комп, и остаются вполне исправные компоненты. Вот так можно дать вторую жизнь старому CD-ROM'у. Скорость не важна, 1х достаточно. :)

В общем, как-то меня спросили, а можно использовать CD-ROM для прослушивания AudioCD, только без компьютера? Можно, ответил я. Вот так это делается:

Для изготовления Аудио CD плеера нам потребуется простой, непишущий CD-ROM, НО!!!! С двумя кнопками, кнопка ">>>", и кнопка извлечения, как на всех. Стоит такой, насколько я знаю, рублей 500-600.

Нужен будет еще блок питания (БП) от компа, можно купить на рынке старый, на любую мощность, или любой другой. Если кто паяет - можно собрать.

Подойдет любой БП на два напряжения, или два независимых БП, +5 и +12 в. Ампера на1,5 - 2 в каждом канале. (С запасом) :)

Потребляемый ток указан на наклейке на сидюке, ток развиваемый БП должен быть немного больше.

Включаем БП в сидюк, что бы компьютерный БП заработал, нужно на разъеме подключаемом к мамке, (он такой продолговатый, туда много проводов подходит) закоротить зеленый и черный провода. Просто воткнуть перемычку, например из скрепки.

Провода от БП включаем в аналогичный разъём на сидюке. На шлейфе от БП есть разъемы, - 4 контакта, такие плоские, со скошенными краями, в виде трапеции. Толстые цветные провода там. И такую же ответную часть находим на сидюке. Такой разъём там один.

http://sh.uploads.ru/t/aOB0X.jpg

Если воткнуть наушники в разъём на лицевой панели сидюка, вставить аудио диск, и нажать ">>>", то слушаем на здоровье. Если хочется громко - действуем дальше.

Далее, идем в комп. магазин, и покупаем "Аудио шлейф" - он примерно 10-15 руб. стоит.

Сзади сидюка находим разъем Audio out, или Line out, я уже не помню, как конкретно. Их там два похожих, но так написано на одном. Они маленькие, на четыре контакта, - левый, две земли, правый. Они как раз подходят под аудио шлейф. Втыкаем в него аудио шлейф.

А второй конец шлейфа, нужно завести в усилитель, не знаю, что у кого найдется, старые активные комп. колонки, магнитола с линейным входом, музыкальный центр, ресивер домашнего кинотеатра, старый советский усилитель, - всё подойдет.

Вот тут-то и главный трабл. - разъёмы перепаять. С одной стороны шлейфа оставляем всё как есть, а с другой, - распаиваем разъемы согласно входных разъемов вашего усилителя.

Есть другой вариант:

С гнезда на лицевой панели - на вход усилителя. Такой шнур можно купить. 3,5 миллиметровый джек с одной стороны, и разъемы как на вашем усилителе, с другой. Старые комп. колонки можно подключить сразу в этот разъем.

Только регулятор громкости на сидюке будет влияние оказывать. Отрегулируете, на сидюке как лучше, на слух. а дальше будете регулировать вашим усилителем. И всё.:)

Сзади включать лучше. Исключается лишний источник помех, - телефонный усилитель CD-ROMа, и разъём наушников свободен.

Кнопка ">>>", это переход на следующую песню, а вот чуть-чуть перемотать - нельзя. Назад вернуться тоже нельзя. Только если вперед перемотать все песни.

Говорят, есть CD-ROMы, с конопкой "<<<", это вообще было бы классно, но я таких не видел.

Вот так, из старого CD-ROM'а, блока питания, и усилителя, делаем новую вещь. Конечно такой агрегат дома в передний угол не поставишь, но можно приспособить в гараж, какую-то мастерскую, на работу. А если аккуратно сделать, то можно и дома.

У меня на работе такой плеер есть. Простой сидюк, самодельный БП, усилок и колонки на 15 Вт. Работает не хуже фирменного, конечно сервисных возможностей маловато, но вполне хватает. Ни за какой эстетикой мы не гнались, потому как всё это в стенном шкафу, и открывается только что бы диск поменять.

http://sh.uploads.ru/t/25i6f.jpg
http://s8.uploads.ru/t/rn8cd.jpg

Ссылка


Вы здесь » МЕХЗАВОД|Ремонт бытовой техники и электроники cвоими руками » DVD- плееры » Стационарный музыкальный плеер из CD привода


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно