Вышла из строя стиральная машина (холодильник, микроволновка или еще что-то из бытовой техники)? Не торопитесь бежать в магазин покупать новую или искать мастера- в большинстве случаев неисправность можно устранить самостоятельно, сэкономив при этом не одну тысячу рублей. Конечно-же вся современная бытовая техника имеет довольно высокий уровень сложности, однако вместе с этим в ней предусмотрены и функции самодиагностики, что значительно упрощает ремонт
-->

МЕХЗАВОД|Ремонт бытовой техники и электроники cвоими руками

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕХЗАВОД|Ремонт бытовой техники и электроники cвоими руками » Ретро » Ностьальгия радиолюбителя


Ностьальгия радиолюбителя

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

2

Радиолюбительство как хобби в СССР и сейчас. Между ними пропасть.
http://forumupload.ru/uploads/0019/8b/c2/7/551317.png
Не хочу, чтобы данный текст воспринимался читателями как брюзжание престарелого маразматика и постараюсь быть максимально объективным. Конечно, всегда можно возразить, что во времена молодости, а тем паче детства и деревья были выше, и конфеты слаще, и трава зеленее. Всё так, не спорю, но пропал ныне в среде, немногочисленных уже, радиолюбителей, некий налёт, как бы это выразить получше, влюблённости что ли в любимое дело. Как говорил один известный персонаж из одного известного фильма: "Романтизьму нет! Нет закуски". И я с ним полностью согласен. Вспомним ещё раз те незабвенные времена. Нужные радиодетали отсутствуют в продаже чуть более чем полностью. В магазинах лежат предохранители, лампочки на 6,3 вольта и некоторые радиолампы широко использующиеся в бытовой радиотехнике. Буквально всё нужно было доставать, всё было в дефиците. Любимый журнал "Радио" радостно публиковал популярные схемы с такими комплектующими, которых рядовой радиолюбитель в глаза не видывал. И что, это мешало нам заниматься любимым делом? Да ни разу. Поход на свалку был сродни с выходом на демонстрацию 1Мая. Радостно потирая загребущие ручонки, в предвкушении какой нибудь невероятной находки, шли мы к вожделенным развалам едва ли не напевая песни.
http://forumupload.ru/uploads/0019/8b/c2/7/234451.png
По тем, выброшенным советской бесхозяйственностью платам и блокам, мы порой изучали радиоэлектронные комплектующие, ибо иногда там попадались такие вещи, что даже опытные радиолюбители не могли их идентифицировать. Когда я в 60-е годы, расковырял найденную на свалке трубку от радиостанции "Недра-П", был ошеломлён количеством радиодеталей в неё вмонтированных. Тогда же я впервые увидел ЭМФ и даже стал его обладателем. Вот только зачем он нужен и вообще что это такое, я в то время понятия не имел. Но речь, собственно, не о дефиците , о об атмосфере, окружающей это наше хобби. Погружение в предмет было полнейшим. Пока пацаны во дворе гоняли мяч, мы бежали домой, чтобы быстрее включить паяльник и закончить начатую вчера конструкцию. С каким замиранием сердца на эту конструкцию подавалось питание в первый раз, словами не передать. Сколько их было собрано этих конструкций и каждая оставила в душе неизгладимый след, а уж первые самоделки мы сохраняем в памяти до конца своих дней.
Первый детекторный приёмник, первый приёмник прямого усиления, первый мультивибратор, хотелось объять необъятное и собрать всё, что было известно в мире радиоэлектроники, силы для этого были, не хватало только необходимых радиодеталей. Стол с паяльником и авометром занимал всё свободное время, а книги и журналы по радиотехнике зачитывались до дыр и были популярнее "Трёх мушкетёров". А какое отношение к нам было со стороны друзей и одноклассников. Стоило принести в школу свой удачно собранный в мыльнице приёмник, способный издавать членораздельные звуки, как вокруг вас тут же образовывалась небольшая толпа, восхищённо разглядывая ваше изделие. Во многих взглядах сквозило недоверие - неужели сам сделал? Сам! - отвечали вы краснея от гордости и слегка свысока поглядывая вокруг. А первое знакомство с любительским эфиром? Я, будучи уже взрослым человеком, чтобы познакомиться с КВ-спортом, на скорую руку собрал приёмник прямого преобразования и, услышав впервые радиолюбительские переговоры, испытал всё те же чувства, что и в детстве, услышав свою первую радиостанцию в детекторном приёмнике. А руки уже тянулись к паяльнику, нужно было строить свой первый трансивер.
А какое удовольствие получали мы, собирая что-то новое. С каким воодушевлением и тщанием подходили к изготовлению своих шедевров. Пусть они были поначалу неказистыми и грубоватыми, но все они были любимыми нашими детьми. Время шло, росло мастерство, накапливались знания, многие из нас стали профессионалами в деле которое раньше считалось хобби, да и конструкции наши стали конкурировать с промышленными и порой были лучше заводских, а отношение к делу, радость созидания, какой то неуловимый флёр накрывавший нас с головой, остался навсегда. А что же теперь?

А теперь наступило изобилие. Но, как говаривал наш незабвенный товарищ А. Райкин: "Говорят, всё будет. Изобилие будет. Но хорошо ли это будет?" Любые комплектующие, от резистора до магнетрона стало возможным купить не выходя из дома. Даже печатную плату можно заказать, не пачкая свои ручонки. Да что там плату, готовую конструкцию, которую вы замыслили, можно без проблем найти на Али. С полной ответственностью заявляю - Алиэкспресс, убийца радиолюбительского творчества. Если раньше, как я писал выше, ваши конструкции вызывали восторг и зависть у окружающих, то теперь недоумение и полное непонимание. Недавно у меня вышла статья, где я делюсь планами по созданию на даче собственной микромощной ЧМ радиостанции. Предложений по самостоятельной сборке в комментариях было гораздо меньше нежели советов обратиться в Али. Даже в нашей радиолюбительской тусовке всё больше становится ренегатов, решивших упростить свою жизнь. И я их не осуждаю, а наоборот, отношусь с пониманием. Они, хотя бы и таким способом, всё ещё поддерживают радиолюбительское творчество в стране. Мы же, старые романтики, уходим в прошлое, унося с собой остатки того невероятного , именно советского, энтузиазма. Наше время, к сожалению, ушло. Остаётся только в укромных уголках интернета, делиться между собой воспоминаниями и прошлыми впечатлениями. Иные из нас даже хотят попытаться вернуться к паяльнику и сваять что-то для души, прекрасно понимая, что всё это только невыполнимые планы. Возраст, внуки, дачи и всякие болячки - вот наш удел на ближайшее время. И всё таки я желаю вам всем не забывать, более того, чаще вспоминать те незабвенные времена. Ибо они несут нам положительные эмоции, которые в свою очередь, продлевают нам жизнь.


Вы здесь » МЕХЗАВОД|Ремонт бытовой техники и электроники cвоими руками » Ретро » Ностьальгия радиолюбителя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно