Во все времена среди радиолюбителей встречались музыканты. Являясь одним из таковых, расскажу о своих соображениях насчет электронной музыки.
Конструируя электромузыкальные инструменты или совершенствуя приобретенные, радиолюбители-музыканты всегда стремились улучшить их характеристики. В настоящее время наиболее популярными фир-мами-изготовителями синтезаторов являются: YAMAHA, KORG, ROLAND, TECHNICS, PROTEUS и другие менееизвестные фирмы.
В своей статье хочу рассказать о доработке клавишей не менее распространенной фирмы CASIO. CASIO СТ-370 - это, конечно же, простой, не имеющий “наворотов” синтезатор. Но все же эта импортная вещь намного превосходит отечественные ЭМИ. Играя в ансамбле (в группе), встроенная в клавиши ритм-машина не используется, поскольку имеется отдельный ударник и бас-аккомпанемент.
Поэтому клавишник поражает толпу фанатов только набором тонов (в CASIO СТ-370 их вообще-то 20, но есть возможность смешивать их между собой попарно, в результате получается 209 тонов).
Звук, воспроизведенный синтезатором, конечно, не копирует звуки натуральных инструментов, большинство которых играют мягко и плавно.
Поэтому я предлагаю использовать совместно с клавишными ди-сторшер, используемый в основном совместно с электрогитарой. При этом звук становится более жестким, “тягучим” и в некоторой степени “тяжелым”.
https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/c2/12/851279.png
За основу дисторшера (см. рис. 1) взята схема ИЗ [1].

Использование электронного коммутатора К176КТ1 для включения и отключения дисторшера позволило избавиться от характерных для механического коммутатора “щелчков”.
Работа дисторшера подробно описана в [1]. Потенциометром R1 регулируется глубина дисторсии. Конструктивно схема должна быть полностьою экранирована.
Для проверки подключите дисторшер к синтезатору и УНЧ, включите тон BRASS ENS + FUNKY CLAVI и проиграйте композицию. Я думаю, что вы заметите разницу. В заключение хочу сказать, что дисторшер можно использовать с любым синтезатором, независимо от его конструктивных особенностей.
C. Cыч. РМ-03-17.
Литература:
1. G.PIachtovics. Дисторшеры. - Радиолюбитель, 1999, №11, С. 23-24; №12, С. 18-19.